L'équipe de conception

Production générale

Directeur de projet: Pascal Chaumette

Coordination des équipes projet et suivi technopédagogique : Vincent Sommé

Equipe pédagogique : Amélie Metaldi (Id6 Lille France), Noé Cazin (Id6 Lille France), Vincent Sommé (Id6 Lille France), Pascal Chaumette (Id6 Lille France)

Partenaires européens V2 : Yaël Wischnevsky, Roberta Stebel (Mission Locale Anderlecht Belgique), Stéphane Vince (Cafoc de Nantes), Henar Conde Valdivieso (Fondation Intras Valladolid Espagne), Gary Diderich, Laura Borsi (4Motion Luxembourg)

Financement : Pascal Chaumette, Amélie Metaldi (Id6 Lille France)

Gestion administrative et financière : Marie Robazsinki (Id6 Lille France), Laura Manouvrier (Id6 Lille France)

Partenaires d’expérimentation : Réseau des missions locales des Hauts de France, réseau des écoles de la 2ème chance des Hauts de France, Services de la PJJ du Nord et du Pas de Calais, Arofesep Nord Pas de Calais, partenaires locaux du consortium européen.

Suivi évaluation : Amélie Metaldi (Id6 Lille France)

Equipe recherche : laboratoire Cirel  - Lille 1 : Frédérique Bros, Pierre André Caron, Julian Alvarez, Nacira Ait-Abdesselam, Annie Jézégou, Olivier Las Vergnas, Gilles Leclercq, Marie-Christine Vermeille, Marie Verspieren, Katell Bellegarde, Ioana Boanca-Deica 

Séquence musicale : Rodrigue Hubert

“Elekgelize”, “Aeria”, “Atmosphyre”, “Metamorphia”

Equipe V1 : Pascal Chaumette, Amélie Metaldi, Vincent Sommé, Sarah Chaar, Justine Delalleau (Id6 Lille France)

Partenaires européens V1: Magali Ginet-Babel (OFPC Canton de Genève Suisse), Henar Conde Valdivieso, Elodie Beaupere, Amélie Miroux (Fondation Intras Valladolid Espagne), Emmanuel Mappus (Filoxenia Kryoneri Grèce), Sara Bonsignori, Maria Grazia Savardi (Tempo Libero Brescia Italie), Yaël Wischnevsky, Hoang Nguyen Trong (Mission Locale Anderlecht Belgique), Paul Halle, (Kaléido’Scop Saint-Etienne France), Marine Deneux (CEI Londres Royaume Uni), Andreas Koenig (CNAJ Bern Suisse)

                    

 

Serious game : studio CCCP

Directeur de studio : Matthieu Richez

Directeur commercial : Frédéric Forest

Directeur créatif : Didier Quentin

Gestion de projet : Jordy Embun

Lead game design : Christophe Gey

Lead graphiste : Delphine Fourneau

Lead programmation : Matthieu Richez

Programmation additionnelle : Nicolas Mutel, Frédéric Durey

Game design : Christophe Gey, Nicolas Ducart

Game design additionnel : Hugo Guerin

Graphismes : Delphine Fourneau, Clément Caminal

Graphismes additionnels : Benjamin Olivieri, Jacinthe Julie-Suzanne, Julien Lesieur, Manon Bertin

Sound design : Christophe Gey

Thème principal & traductions : Gorgone Productions

Merci à toutes les équipes de CCCP pour les tests.

 

Application web, design Manuel d'usage & Plaquettes : INSITE

Responsable projet web : Grégoy Juricik

Responsable projet web: Samia Tilikete

Ingénieur R&D Expert Dupal: Gael Gosset

Développeur-Intégrateur / Expert Javascript: Eddy Del Degan

DA Web & Print Webdesigner: Hélène Rolland 

 

Communication

Communication : Bernard Fautrez Résonance